La grille

Grille saison 2021-2022

(d’octobre à juin)

Votre radio émet 24h/24 entre émissions et fil musical.

Lundi

9h : SUR LA ROUTE – Reportages recherche de solutions

10h : L’ACTU DES OUBLIé.ES – Actualité des résistances dans le monde

11h : MARINA – Biologie sous-marine (1er lundi du mois)
ou
11h :
LaDN – Émission drômoise d’éducation à l’environnement (3ème lundi du mois)

12h15 : LES PETITES ROUTINES DE TANIA -Yoga sophro, pratiques somatiques etc… (1er et 2ème lundis du mois)

ou

12h15 : LES BRUITS DE L’ATELIER – Portraits du Valence Atelier Libre (1er et 2ème lundis du mois)

13h : GRAIN DE SEL ET PAPILLES – Cuisine (1er et 2ème lundis du mois)
ou
13h : LES COMBATTANTES DU QUOTIDIEN – Portraits de femmes (3ème et 4ème lundis du mois)

17h : MARINA – Biologie sous-marine (1er lundi du mois)
ou
17h : LaDN– Émission drômoise d’éducation à l’environnement (3ème lundi du mois)

18h : LES CROISÉS DE TERRA– Fiction

18h30 : LES CHRONIQUES DU RÊVEUR BAROQUE – chroniques musicales

19h : LA TITANESQUE ÉMISSION – Magazine féministe  (1er et 2ème lundis du mois, un mois sur deux)
ou
19h : DU POIL SOUS LES BRAS – Magazine féministe (1er et 2ème lundis du mois, un mois sur deux)
ou
19h : L’EUROPE DU COTE DE CHEZ NOUS – Magazine européen (3ème et 4ème lundis du mois)

20h15 : DECLECTIC JAZZ – Émission Jazz

Mardi

9h : LES AUTRES VOIX DE LA PRESSE – Les journaux et publications à petits tirages

10h : LES CROISÉS DE TERRA – Fiction

11h : DIRECT L’INVITÉ DE 11H ET QUELQUES – Portrait
ou
11h : INCOGNITO – Portrait d’artiste – (3ème mardi du mois)
ou
11h : LOCAL DU GOUT POUR DEMAIN – Terroir et cuisine – (4ème mardi du mois)

12h15 : DIRECT LA LOCALEMagazine d’info locale par les habitant.e.s

13h : KOMPOST KOSMIQ – Musique et littérature (1er et 2ème mardis du mois)
ou
13h : LE GRAND MAG
– Magazine décalé (3ème et 4ème mardis du mois)

17h : REDIF de l’émission de 11h

18h : REDIF LA LOCALE – Magazine d’info locale

19h : ARS MATERIA – Portrait de plasticien.ne (1er et 2ème mardis du mois)
ou
19h : MUSIQUES DE SACS ET DE CORDES 
– Musiques traditionnelles (3ème et 4ème mardis du mois)

20H15 : CHANSOMANIAÉmission chanson francophone

Mercredi

9h : LA PARENTHÈSE SCIENTIFIQUE – Sciences (1er et 2ème mercredis du mois)
ou
9h : L’IMAGINOIR
– Émission des familles de mal et non voyants (3ème et 4ème mercredis du mois)

10h : ET PENDANT CE TEMPS-LA – Patrimoine (1er et 2ème mercredis du mois)
ou
10h : LE LIEU DIT
– Chronique patrimoine (3ème et 4ème mercredis du mois)

11h : DIRECT LA RADIO DANS LE PÉDALO – Magazine environnement

12h15 : DIRECT LA LOCALE – Magazine d’info locale par les habitant.e.s

13h : INNOV’JEUNES – Projets de jeunes drômois (1er et 2ème mercredis du mois)
ou
13h : ANTHROPO’POP 
– Anthropologie (3ème et 4ème mercredis du mois)

17h : REDIF LA RADIO DANS LE PÉDALO– Magazine environnement 

18h : REDIF  LA LOCALE – Magazine d’info locale par les habitant.e.s

19h : LES VOISINS DA QUOTÉ – Musique (1er et 2ème mercredis du mois)
ou
19h : LES BONNES ONDES DE LA SMAC 07
– Musique (3ème et 4ème mercredis du mois)

20h30 : DIRECT L’OREILLE ÉLECTRIQUE – Magazine pop rock

Jeudi

9h : PLANTES ET ÉPICES, UNE PASSION – Cuisine et herboristerie (bimensuelle)

10h : LES FEMMES AU FIL DE L’HISTOIRE – Histoire et féminisme (bimensuelle)

11h : DIRECT AVEC OU SANS SUCRE ? – Magazine culturel plutôt local

12h15 : DIRECT LA LOCALE – L’info locale par les habitant.e.s du territoire 

13h : ARS MATERIA – Portrait de plasticien.ne (1er et 2ème jeudis du mois)
ou
13h : MUSIQUES DE SACS ET DE CORDES 
– Musiques traditionnelles (3ème et 4ème jeudis du mois)

17h : REDIF AVEC OU SANS SUCRE ? – Magazine culturel plutôt local

18h : REDIF LA LOCALE – L’info locale par les habitant.e.s du territoire

19h : TOP DÉPART ! – Partir vivre à l’étranger (1er et 2ème jeudis du mois)
ou

19h : INOUÏE – Création sonore (3ème et 4ème jeudis du mois)

20h15 : LA ROUTE DU BLUES – Émission Blues

21h15 : ELEKTROSHOCK – Musique éléctro (3ème jeudi du mois)

Vendredi

9h : LES CHRONIQUES FRÉNÉTIQUES DE MILO BATIE

10h : LES CHRONIQUES DU RÊVEUR BAROQUE – Chroniques musicales

11h : GRAIN DE SEL ET PAPILLES 
– Cuisine (1er et 2ème vendredis du mois)
ou
11h : LES COMBATTANTES DU QUOTIDIEN
– Portrait de femme (3ème et 4ème vendredis du mois)

12h15 : ET PENDANT CE TEMPS-LA – Patrimoine (1er et 2ème vendredis du mois)
ou
12h15 : LE LIEU DIT 
– Patrimoine (3ème et 4ème vendredis du mois)

13h : RÊVES BAROQUES – Musique baroque

17h : LA PARENTHÈSE SCIENTIFIQUE – Sciences (1er et 2ème vendredis du mois)
ou
17h : L’IMAGINOIR
– Émission des familles de mal et non voyants (3ème et 4ème vendredis du mois)

17h45 : LES FEMMES AU FIL DE L’HISTOIRE – Histoire et féminisme (bimensuelle)

18h : KOMPOST KOSMIQ – Musique et littérature (1er et 2ème vendredis du mois)
ou
18h : LE GRAND MAG
– Magazine décalé (3ème et 4ème vendredis du mois)

19h :  L’ACTU DES OUBLIÉ.ES – Actualité des résistances dans le monde

20h : DIRECT FRÉQUENCE SOLEIL Actus et musiques ultra-marines

Samedi

8h : LE TEMPS DES AÎNÉS – Fil musical dédié aux chansons anciennes (2h)

10h : PLANTES ET ÉPICES, UNE PASSION – Cuisine et herboristerie (bimensuelle)

10h15 : BIEN-ÊTRE – Yoga sophro, pratiques somatiques etc… (un nouveau RDV tous les 15 jours)
ou
12h15 : LES BRUITS DE L’ATELIER – Portraits du Valence Atelier Libre (1er et 2ème lundis du mois)

11h : INNOV’JEUNES – Projets de jeunes drômois (1er et 2ème samedis du mois)
ou
11h : ANTHROPO’POP 
– Anthropologie (3ème et 4ème samedis du mois)

12h30 : DÉCLECTIC JAZZ – Émission musicale Jazz

17h : LES AUTRES VOIX DE LA PRESSE – Les journaux et publications à petits tirages

18h : RÊVES BAROQUES – Musique baroque (bimensuelle)

19h15 : LES CROISÉS DE TERRA – Fiction

20h : LES VOISINS DA QUOTÉ – Musique (1er et 2ème samedis du mois)
ou
20h : LES BONNES ONDES DE LA SMAC 07 
– Musique (3ème et 4ème samedis du mois)

21h : ROCK A LA CASBAH – Musique

22h : ELEKTROSHOCK – Musique éléctro (3ème et 4ème samedis du mois)

 

Dimanche

8h : LE TEMPS DES AÎNÉS – Fil musical dédié aux chansons anciennes (2h)

10h : LA TITANESQUE ÉMISSION – Magazine féministe  (1er et 2ème dimanches du mois, un mois sur deux)
ou
10h : DU POIL SOUS LES BRAS 
– Magazine féministe (1er et 2ème dimanches du mois, un mois sur deux)
ou
10h : L’EUROPE DU COTE DE CHEZ NOUS 
– Magazine européen (3ème et 4ème dimanches du mois)

11h15 : CHANSOMANIAMagazine musical

12h30 : LA REDIF DE LA SEMAINE – Selon l’humeur et l’actu !

13h30 : LES CROISÉS DE TERRA – Fiction

14h : LES FEMMES AU FIL DE L’HISTOIRE – Histoire et féminisme (bimensuelle)

16h : L’OREILLE ÉLECTRIQUE Magazine pop rock 

17h : LES CHRONIQUES FRÉNÉTIQUES DE MILO BATIE

17h30 : LES CHRONIQUES DU RÊVEUR BAROQUE – Chroniques musicales

17H45 : ET PENDANT CE TEMPS-LA – Patrimoine (1er et 2ème dimanches du mois)
ou
17H45 : LE LIEU DIT
– Patrimoine (3ème et 4ème dimanches du mois)

18h : TOP DÉPART ! – Partir vivre à l’étranger (1er et 2ème dimanches du mois)
ou

18h : INOUÏE – Création sonore (3ème et 4ème dimanches du mois)

19h : LA ROUTE DU BLUES – Émission Blues

20h : HAPPY HOUR – Jazz (1er dimanche du mois)
ou
20h : BLUES CAFÉ LIVE – Blues (2ème dimanche du mois)

Émissions exceptionnelles

LES GRANDS DIRECTS
Immersion sur un événement retransmis en direct sur votre radio


SÉRIES ET ÉMISSIONS PONCTUELLES
Émissions ou séries autour d’un sujet donné, étant diffusées de façon ponctuelle. Créations autour d’un événement ou d’un sujet.